Media

Dal 5 al 13 maggio, la Mobilitazione Globale per il Disinvestimento rinnoverà e intensificherà l’appello a singoli cittadini e istituzioni perché disinvestano i propri fondi da quelle compagnie che più sono responsabili del cambiamento climatico. Mentre politiche reazionarie si diffondono in tutto il mondo, e gli impatti del cambiamento climatico mettono a repentaglio i mezzi di sostentamento di intere comunità, il disinvestimento dai combustibili fossili si sta espandendo in nuove regioni per aiutare ancora di più a mettere in pratica quella leadership climatica di cui il mondo ha urgente bisogno.

Migliaia di persone in tutto il mondo si attiveranno per spingere comuni, università, chiese, fondi pensionistici, musei e altre istituzioni a dimostrare la propria leadership climatica rompendo i vincoli finanziari con le compagnie dei combustibili fossili.

Video: Mobilitazione Globale per il Disinvestimento 2017

Foto: Giorno per il Disinvestimento Globale 2015

Contatti

Globale

Hoda Baraka
Direttore delle Comunicazioni Globali
hoda@350.org
+201001840990
Egitto

Australia

Cambell Klose
350.org Australia
cam.klose@350.org
Melbourne

America Latina

Nathália Clark
Coordinatrice delle Comunicazioni per il Brasile l’America Latina
nathalia@350.org
+55 61 98160-5551
Brasilia, Brasile

Europa

Melanie Mattauch
Coordinatrice delle Comunicazioni per l’Europa
melanie@350.org
+49 151 5812 0184
Germania

Francia

Nicolas Haeringer
350.org France Campaigner
nicolas@350.org
+33650861259

Clémence Dubois
350.org France Divestment Campaigner
clemence@350.org
+33642713175
Paris, France

Germania
Tine Langkamp
350.org Germany Divestment Campaigner
tine@350.org
+4915170169509
Münster, Germany

Paesi Bassi
Liset Meddens
Coordinator Fossielvrij NL
liset@350.org
+316 412 77905
Amsterdam, The Netherlands

Svezia
Christian Tengblad
Fossil Free Sverige
christian@350.org
+46 704 001 407

UK
Danielle Paffard
350.org UK Divestment Campaigner
danielle.paffard@350.org+447979817888
London, UK

Campus campaign:
Andrew Taylor
People & Planet Communications Manager
media@peopleandplanet.org

+44 1865 264184
Oxford, UK
Faith campaign:
Kate Allardyce
Operation Noah Coordinator
admin@operationnoah.org
+44 7804 059 426

Asia Orientale

Marie Tanao
Coordinatrice delle Comunicazioni per il Giappone
marie.tanao@350.org
+81-90-2183-2113
Tokyo, Giappone

Sud Africa

Lerato Letebele
Coordinatrice delle Comunicazioni per l’Africa ed il Mondo Arabo
lerato@350.org
+27 11 339 1035
Johannesburg, Sud Africa

Nuova Zelanda

Niamh O’Flynn
Direttore Esecutivo per 350 in Aotearoa
niamh@350.org.nz
+642102733785
Auckland, Nuova Zelanda

Nord America

Lindsay Meiman
US Communications Coordinator
lindsay@350.org
+1347 460-9082
New York, US

FacebookTwitter